Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - ЧТО БЫВАЕТ…, КОГДА ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧАЕТСЯ…
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
ЧТО БЫВАЕТ…, КОГДА ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧАЕТСЯ…

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> От Иваныча
Автор Сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 17:11 Ответить с цитатой

ЧТО БЫВАЕТ…, КОГДА ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧАЕТСЯ…

Странные странности

В один прекрасный день на лицах высшего командного состава полка, т.е. у командира и его засов появилась печать глубокой задумчивости, что для некоторых из них было вовсе нехарактерно, и сильной озабоченности с оттенком прямо таки вселенской скорби. Причина этого явления была скрыта глухой завесой великой военной тайны. И никто ничего не говорил. Ни слова, ни звука, даже выражения и те … отсутствовали. И уж, что было совсем удивительно, так это то, что «сарафанное» полковое радио хранило непроницаемое глубокое молчание.
Начались непонятные вояжи штабных офицеров из управления дивизии, что было вообщем то привычно, корпуса, и это хоть и не часто, но случалось. А вот что было совсем уж как-то … нетрадиционно, что ли, зачастили в полк проверяющие из штаба Группы. И не один - два, а приезжали целыми бригадами. Т.е. сразу по нескольким направлениям шерстили. Ну а целью этих проверок было не сколько проверить, а выявить и немедленно не просто искоренить, а выжечь калёным железом. Что? Да что под руку попадётся. Или на что, как говорится, «глаз ляжет» у господ, т.е. тогда товарищей проверяющих.
Службу РАВ, например, трясли особенно тщательно. Весь боезапас полка, и не то что снаряды к пушкам и патроны к автоматам, а даже и боезапас к спортивным мелкашкам проверяли, считали и пересчитывали, собирали на склад и опечатывали. Оставили на весь полк только один караульный комплект. Да и то, через неделю спохватились, прислали подполковника, так он отнял и его. Наши то, полковые, в караул и так то ходили редко, а тут вообще перестали. Так что бедным танкистам пришлось отдуваться.
А уж в штабе, что творилось… Секретчика с ПНШ чуть было до совместного из суицида не довели. Всю документацию практически построчно проверили.
И так было везде, т.е. во всех службах и подразделениях.
Ну, прикиньте – офицеры не ниже майора считали портянки и перевешивали неприкосновенный запас крупы на складах. Каски регулировщиков, которые были в белый цвет окрашены, заставили перекрашивать.
Вообщем стало ясно, что что-то произойдёт. Кодировщика, как единственного носителя реальной информации командир перестал выпускать из его закутка практически вообще.
А кодограммы шли одна за другой … сплошным потоком. Из содержания, доводимого до кого-то из нас в части касающейся, картина то вырисовывалась. Но расплывчатая. То, что с нами, т.е. с полком имеется в виду, будут что-то делать, стало очевидно. Иначе, зачем подразделения массировано сдавали на склады все инвентарное имущество и снаряжение. Всякие там каски, лыжи, валенки и прочие каждый день не нужные в обиходе штучки – дрючки.
Пушки чистили, консервировали, зачехляли и т.д. Управляющие комплексы тоже чистили, отлаживали, и … закрывали – опечатывали. Т.е. вооружение всех батарей было строжайшим образом проверено, законсервировано, наглухо закрыто и опечатано. Батареи даже в парк перестали ходить – вот до чего дошло.
Ну а совсем «удивительно» настало, когда всех наших дембелей, отправили в один день. И молодёжи на пополнение полка не поступило – ни одного человека. Ладно, в боевых батареях – там чего делать то стало. Занятия шли с утра до вечера. Строевая да Уставы. Не считая политической подготовки. А вот командир хозвзвода пообещал прилюдно, что если к нему кто-нибудь подойдёт по поводу транспортной машины, он будет драться. Больно. У него с этих машин почти все водители уволились. Но, как водится, перетасовали народ. Из боевых батарей часть народа пошло в ремонтную роту, хозвзвод … и т.д.
Слухи витали разные. И что расформировывают нас, и что надо готовиться к отправке полка в полном составе в Афганистан, а, учитывая то, что на дворе был 1981 год, радости это известие не доставило. Совсем. Никому.
Но решилось всё в один день. С утра было объявлено, что в полдень построение полка. Форма одежды и т п.п. формальности. И что прибудет на построение сам Его высоко…., т.е. товарищ генерал-майор ….. начальник ПВО Группы совместно с комдивом и начальником политотдела.
Вообщем настал час.
Но, что нас всех заинтересовало, это, то, что буквально за час в полк прибыло пополнение. И какое! Солдаты из всех частей дивизии. В основном третьего - периода службы. Некоторые из них были в фуражках и у них на солдатских куртках были нашиты погоны прапорщиков.… Но хватало и совсем молодых, т.е. только призванных.
Вы скажите, рассказывая всё это, я привираю? В смысле, что никто ничего не знал? Ну не капельки. Знали конечно те, кому положено было знать. Но в широкие массы это не просачивалось. Что удивительно – никак.
Я, например, знал только то, что полк переходит на новый штат. И что по штату добавится больше ста человек офицеров и прапорщиков, а солдат наоборот почти полтораста убавится. И что в самые ближайшие дни придётся мне человек пятьдесят новоиспечённых прапорщиков переодеть. Пока только в полевую форму. Потом, после того, как они пришьют к ней погоны и т.п., форму надлежало у них снова забрать в индивидуальной упаковке, и загрузить для транспортировки. Так что было абсолютно понятно, что раз такие изменения в штате, и старое вооружение консервируем, то будем играть в какие-то новые игрушки с выездом с постоянного места дислокации. Но вот распространяться об этом, начальник штаба, доводивший до меня, как я уже сказал, в части меня касающейся, некий Документ, мне ОЧЕНЬ не посоветовал!!! Нет, никаких подписок. Но сказано было всерьёз.
Приказ, зачитанный на построении, комдивом, нас несколько … ну вообщем он всё расставил на свои места. Следовало полку убыть сначала в…, где всё сдать. А потом в … новое получить и там научиться этим самым новым, пользоваться.
Тут же был зачитан приказ о перемещениях и назначениях в соответствии с новым штатом. И эти ребята в солдатских куртках и с погонами уже несолдатскими, и те, кто был ещё в форме солдат и сержантов, всё поголовно были прапорщиками и были назначены в батареи на должности …. Ну нужные вообщем должности. Это те, кто был третьего периода.
Но самое удивительное было в том, что полку надлежало убыть на погрузку … через ВОСЕМНАДЦАТЬ часов!!!
И уже был готов приказ командира полка о том, как это должно произойти. Т.е. полный расчёт – кто куда и почему … Конечно вся подготовка и убытие полка произошли в полной сумятице и бардаке.… Приказ это хорошо, но «гладко было на бумаге, да забыли про овраги…».
Но эти восемнадцать часов … они запомнились всем крепко. Сказочные были две три суток. Мало того, что надо было, например, сдать лишнее на склады и наоборот получить недостающее. Например, всякие там ЗиПы и прочее оборудование, которое подлежало сдаче вместе с пушками и комплексами управления, так ещё и вещевое и продовольственное и …. А новые люди. Ни они ничего и никого не знают, ни их. Куда бежать, чего нести. Старики то, кому на дембель, все оставались в полку. Ну и команда обеспечения жизнедеятельности тоже … Вообщем такая суматоха поднялась!!!
А ещё и командному составу это было, как … скажем мягко «кувалдой по пальцу». Надо было и домой сбегать, собрать что-то и с семьями попрощаться. Всё-таки не война, чтобы уж совсем вот так …
Представить сложно, но, … в конце концов, всё утряслось как-то. В назначенное время колонны были вытянуты и в утренних ещё сумерках пошли на погрузку.
Грузились за Шумперком. Я не помню название деревеньки, где была станция с пандусами. Да и на погрузке то я не был. Я оставался дома. Хотя потом ребята мне рассказывали, что на станции полдня ещё ждали платформ. И дом рядом и отлучиться нельзя … вообщем, зачем так спешили – было непонятно. Единственно, что можно было сделать, это приготовили обед в полку и отвезли на погрузку, чтобы горячего народ поел. А то ведь и завтрака, то не было.
Полк уехал. А мы остались. Понятно, что это была совсем другая жизнь… Т.е. совсем другая. И то, что в наряды мы ходили через трое суток на четвёртые, было совсем не трудно. Потому что в наряде этом приходилось спать круглые сутки. Тяжело конечно поначалу было без привычки, но разве советские военнослужащие боятся трудностей? Ведь «… стойко переносить тяготы и лишения…» это первейший и главнейший закон армейской жизни!!!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> От Иваныча Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.