Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - Студенты ... и вообще ... (МАРАТ рассказал...)
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
Студенты ... и вообще ... (МАРАТ рассказал...)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> РАССКАЗЫ СЛУЖИВЫХ
Автор Сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:08 Ответить с цитатой

У меня в карауле на сборах была такая история :
Охраняли мы базу ракетного топлива (это моя военная спецуха инженер по РТ)
Ну есттессено перед заступом нас проинструктировали с особым упором на взрыво - пожаро ( с воплями что ежели рванет - полобласти - не меньше...), ну и насчет постоянных поползновений "супостата" (как его Иваныч называет )" ежели кто полезет стрелять на поражение ..!!!" и проверок и тд итп
И в общем народ так въерошили что даже те кто уже отслужил были готовы стрелять чуть ли не на звук улыб
Ну и вот "гуляю" я ночью вдоль егозы
А нужно сказать что в общем то охрана была поставлена по идиотски ( или по армейски ...): часовой нес парулирование между двумя периметрами внешним с сигнализацией - и внутренним - под напряжением и всё это пространство освещалось прожекторами изнутри ...- так что ходили мы как мишени в тире
Так вот "гуляю" я ночью вдоль егозы от одной вышки до другой, периодически запрыгивая в окопчики бетонированные или докладаясь по телефону
И гдето через час начинается чертовщина
Я иду и за моей спиной торопливые мелкие шажки - ну как человек бежит в сапогах, причем подкованных набойками - характерный такой звук
Я разворачиваюсь передергивая затвор - пусто !!!!
Иду дальше - тоже самое ...
Как я до вышки рванул...
Взлетел - разворачиваю прожектор прошарил всё - ну никого
Блин думаю - глюки от испарения гептила пошли - атас !!
Пошел обратно дергаясь - тишина
Дошел до вышки разворачиваюсь прошел 5-10 метров - ОПЯТЬ !!!!
Я как заору "Стой стрелять буду !!!" и с разворота приготовился -...
Поворачиваюсь - пустота !!!!
Ну всё думаю - дослужился студент !!!
Короче - на 4- подобном проходе когда я уже начал привыкать к мысли что тут ходят привидения я остановился на дорожке и почему то стал водить стволом автомата с пристегнутым штык - ножом риз стороны в сторону короткими рывками ( Ну а нас заставляли с пристегнутым штык ножом ходить - видимо расчитывали что после того как патроны кочатся мы как капелевцы в штыковую бросимся !)
Я вожу туда сюда - штык стал бренчать как в такт ходьбе и тут я услышал быстро приближающийся топоток который дошел до меня проскочил подо мной и стал удалятся
И ТУТ В НА ДОРОЖКЕ Я УВИДЕЛ ЗДОРОВОГО ЕЖА С НАКОЛОТЫМ КАК В МУЛЬТИКЕ НА КОЛЮЧКИ ЯБЛОКОМ !!!!!
Меня чуть инфаркт не хватил !
Потом когда я рассказывал это в караулке народ угорал и только прапор начкар с досадой сказал - "Забыл я вас предупредить Б...ь,
Про ежей то - тут ещё и лошадь на территории ходит - не пристрелите часом"
И ТУТ - в караулку влетает сменившийся с другого участка мой друг Серега Дунаев - отслуживший 2 года и отучившийся 3 курса в Сызранском училище до института с воплем :
"Ё... М...Б...Ни Х... себе - у них тут лошадь на складе окислителей !!!!"
Мы легли....
А ежи оказались умными сволочами - норы устроили на охраняемой территории, а яблоки - груши собирали в офицерских садах недалеко от базы
А часовых научились обходить ориентируясть по звуку бренчащего штыка
Бренчит значит идет - молчит - значит встал или дошел до вышки
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Пт Июл 04, 2008 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:08 Ответить с цитатой

Про сборы №2
Сначала эпиграф:
"Советского студента в армию служить пускать нельзя - потому как он за 2 года там такого натворит - что 10 американских шпионов за 10 лет не сделают "
Автор полковник Лобода - нач цикла ракетных окислителей

Дело было жарким днем на той же базе - в тех зоне где мы обретали мудрость обслуживания техники предназначенной для хранения, транспортировки и перекачки ( а также анализа, уничтожения, отбора проб и ещё черт знает чего ) продукции призванной помочь нашей великой родине победить супостата !!!
Занятие было практическим по тех обслужтванию Ж/Д цистерн по перевозу ракетного топлива и окислителя - которые кстати имели привычку перевозить по нашей стране в составе обычных гражданских эшелонов прицепив только теплушку с обслугой и караулом
Цистерны по внешнему виду для не знающего мало чем отличались от обычных для перевозки нефти или патоки скажем
По такому случаю всех облачили в "скафандры" ЗК -3 и выдали по изолирующему противогазу
Само занятие заключалось в том что мы попарно залазали в цистерну со слитым окислителем и капроновой шваброй отмывали её от всякой гадости налипшей изнутри за время эксплуатации
Жара стояла -за 30 + скафандр + внутри цистерны + в изоляторе
Короче нам это казалось адом ...
Ну сидим мы ждем своей очереди - .. чел 100 пройти должно - паримся
И тут подваливает давишний прапор и говорит - "нужно 2 чела с башкой на обслугу на участок топлив - там новая цистерна пришла - готовить к сливу будем !!
Добровольцы - есть !!???"
Надо сказать что ракетные топлива в большинстве своем вещ очень токсичная ( у того же гептила ЛД50 лежит в пределах тысячных грамма на кг веса ) ..
Желающих не было ...
Ну нач цикла п-к Гершенович коммандует - Ахмеров Дунаев - уперад !
На наши нытьё "А чё мы то Чё мы ???"
Нам было сказано что РОДИНА на нас смотрит и начался заплыв как в войну люди голыми руками ... итд
Ну мы понуро поперлись за прапором - заранее видя себя импотентами со вздувшимися синими рожами отдающими богу душу где то за отвалами топливного участка
Но всё оказалось не так и страшно
Участок толив чистенький - скамеечки ,побелочка -"дедушки" загорают
Казематы под землей - их не видно
На путях сиротливо стоит наше "изделие "
Ну взяли мы искробезопасный комплект, прапор с Серегой покурили ( я не курящий уже в ту пору был )
На мои робкие замечания - а как типа ежели что - пол области итд - мне было сказано - ежели что, оно конечно полобласти - так мы ж аккуратно ( типа не затягиваясь )..
И полезли подхвати противогазы на цистерну
Правда прапор велел противогазы снять и ЗК тоже и начинать работать в ХБ
На вопрос а ежели капнет - филосовски пообещал похоронить
Ну мы конечно ЗК снимать не стали
Стали мы её разбирать - снимать люк, отворачивать клапана, скручивать какие то датчики , отвинчивать уплотнители , кожуха - а горловины всё НЕТ!!!
Всё это с матом и стонами прапора про козлов которыке тунтнахренячат а нам разбирайся
Часа через 2 мы дошли до странного фланца явно перфорированного и прикрытого мембранкой из тончайшего мягкого металла - явно не аллюминия и тут мы вошли в ступпор ....
Прапор аккуратненько взялся за края этой мембранки и тут в воздуз ударил резкий звук двух выстрелов
2 выстрела на языкуе караульной службы этой базы - "ПОЖАР в тех зоне !!!"
Руки прапора дернулись под вой сирены поставившей всю базу на уши - и мембрана РАЗОРВАЛАСЬ с хлопком и - и раздался шум переходящий в рев засасываемого фланцем воздуха !!!!
Мысь была одна "П...ц"(извиняюсь )
К чему она относилась - к разгерметизированной нами новейшей цистерне полной гептила - или к возможному пожару на тех зоне о которого как мы думали спасения нет ... уже и не знаю..
Обернувшись мы увидели характерный "Лисий хвост" поднимающийся над участком окислителей
А мимо нас пролетали на скорости не менее 60-70 км час чудо техники - Машины взрыво пожаротушения на базе "Ураганов"(таких я кстати больше в жизни нигде не видел)
Через секунду мы увидели зрелище ещё более невероятное чем ураганы с цистернами на 30 тонн
Бегущего полковника - командира базы в парадке !!!!

Но все развлечения когда нибудь кончается
Пожара слава богу не случилось
Цистерну слили и отправили с актом о дефекте изолируюей мембраны ( кстати она оказалась из сплава куда более секретного чем вся цистерна со всем наполнителем вместе взятым ), цистерна оказалась с НИЖНИМ СЛИВОМ !!!
Обратно проехали Ураганы - с дедушками уже вылезшими загорать на цистерну
Прошагал полковник - на секунду повернвшись к нам - замороженно так и сидящим в своих полных пота ЗК на цистерне и прокричавший что то в нашу сторону порясая кулаком и дрожа багрово аплекстическим лицом ( видимо что то про то что вынесено в эпиграф)

История была проста ,глупа и комична как и всё в нашей армии ..
Студентам - будущим АХВИЦЕРАМ надоело драить цистерну из под окислителя и воспользовавшись отсутствием надзирающего препода ( куда он делся - шут его знает - может отлить отошел )
Они решили её - ПРОМЫТЬ!!!!
Кто был автором идеи осталось покрыто мраком
Ну и при заливании воды - учитывая что окислитель - это перенасыщенная NO2 азотная кислота - там ТАК ВСКИПЕЛО !!!
Говорят они разлетались от цистены как птицы - не касаясь земли....
Всё хорошо что хорошо кончается ..
Остатков было мало и никто не пострадал
Так что "Советского студента ..."
Ну да вы знаете
PS
В подтверждение эпиграфа рассказывали случай когда один такой двухгодичник ( слава богу не наш выпускник) при заправке ракеты на стартовой позиции - перепутал фланцы !!!!
Стартовый расчет погиб в полном составе
Уж не знаю сколько в этом было правды - а сколько педагогического таланта ...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Пн Июн 30, 2008 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:14 Ответить с цитатой

Про кабанов на Либаве !
Дело это было под осень 1976 года на одной из грунтовых дорог на въезде на Пшеславскую диррекитрису
Стоял там пост - не жизнь а лафа - будка с телефоном и шлакбаум из жерди
Раз в неделю кто нибудь проедет - открой и всё
Ну и окончательно припухнув от безделья караул - пара обормотов начали собирать желуди в соседней дубраве
Насобирали маленький холмик !!
В одно прекрасное утро их разбудило радстное похрюкивание стаи кабанов во главе с матерым секачом гдето именно с небольшую лошадь
Пост был блокирован 3 суток !!!!
На выстрелы в воздух эти твари просто не реагировали
Стреллять на поражение было нельзя ТК пронюхавшие чешские охотоведы сидели тут же радостно скалясь ...
Ситуёвину разрешил друг моего отца - ком арт дивизиона подполковник Черный
Приехавший и с матюками пальнувший в стаю из нескольких сигнальных рактниц семейство обиженно удалилось
Пару героеа отправили на губу предварительно заставив отмвть будку от продуктов жизнедеятельности
Желуди закопали каким то саперным агрегатов
По моему даже самоокапывателем на подогнанном танке
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:15 Ответить с цитатой

Попробую написать как и обещал Иванычу :

Опасные игрушки армейского детства

Сколько себя помню оружие и боеприпасы , техника и солдаты с оружем меня окружали постоянно и заполняи всё кругом
Первая моя более менее сознательная и любимая в детстве фотография - где я гордо - испуганно сижу на стволе Т -55 в окружении солдат
Любимая игрушка детства - пистолет Макарова который доставался мне в дни когда отец дежурил по части
Мать пугалась когда его на неё ( конечно предварительно разряженный и проверенный) наводил а я страшно любил её этим пугать
Продолжалось это до момента пока мой отец не решил что я достаточно взрослый чтобы понять правила обращения с оружием , которые и были в меня вбиты широкой частью офицерской портупеи
Поэтому и по сию пору мне в голову не придет ни на кого направить ствол - если я в него не собираюсь стрелять ,и я на автомате разряжаю магазин, делаю контрольный спуск со стволом вверх и ставлю на предохранитель любое оружие попашее в руки ( вот какая мощная вещь портупея в умелых руках улыб)
К возрасту когда я начал интересоваться " А чего там внутре ??" - где то в 10-12 лет мы проживали - служили в славном городе Борисове , Минской области в составе 10 Гвардейской Днепровской танковой дивизии под коммандованием никому тогда не известнго худенького генерала по фамилии Ахромеев в гарнизона Лядищи на самой окраине города - дальше начинался ПОЛИГОН
Именно так ПОЛИГОН - потому что он был бескраен безбрежен и никогда не выдал всех своих тайн ..
Жил я в ДОСе №2 широко известным ныне тем ,что за пару лет до меня в нем же жил маленький Толя - сын капитана Чубайса переведенного потом в Одессу
ДОС был шикарный - высоченные потолки в коммуналках, парадные и черный ход и совершенно фантастический подвал в котором помещались ДВУХЭТАЖНЫЕ сараи
Вот спуск в подвал и стал нашим первым полигоном
ФЕЕРВЕРК
Как устраивался феерверк :
С противоположной от входа спуска стороны была щель в полкирпича
туда выкладывались рядком трассирующие пули вынутые из патронов 14 мм владимироского пулемета с предворительно расковыренным сзади трасс составом, потом просто - дорожка из пороха поджигаешь и пули с визгом начинают вращаться рассыпая искры в полутемной подвале - УХ!!
Потом пошли развлечения посложнее
ВЗРЫВУХА
Взрывуха делалась просто
брлся детонатор от гранаты - разбирался
замедлитель приклеевлся к пороховому шнуру - это безобразии втыкалось в тюбик из под пасты набитый порохом
поджигаеш - кидаешь - УХ!!
МАГНИЕВЫЕ набойки :
Эх не понять нас нашим детям - не понять
В один из сезонов вдруг стали страшно популярны магниевые набойки на обувь
Ну ещё бы ты идешь вечером - ширк по асфальту - а из под ног искры красные
Не знаю западали ли на это девчонки :::,,,??? кошмар
Как говорит моя жена - " Ты тогда с деревянным автоматом всё бегал..."
Клевета чистой воды - у меня был остов от настоящего чешского Скорпиона - откуда - не помню- наверное выменял на что нибудь ...
Но магний из зажигательных снарядов у меня был
Сам я его не доставал, но получал свою долю за консультирование по маркировке боеприпасов ( как никак сыновей боеприпасников в нашей компании больше не было )
Кончилась мода просто и обыденно
Два малолетних обормота (5 или 6 класс по моему)
Решили распилить снаряд в подвале своего дома - младшего братишку с собой не взяли
Тот обиделся - и заложил пришедшему на обед отцу
Спустившегося в подвал отца чуть кондратий не хватил когда он увидел как эти идиоты пилят снаряд ОСКОЛОЧНЫЙ с ввинченным взрывателем ...
Ну и шмон был....
Много интересного нашли(но не у нас): самое крупное у нас в доме -противотанковую мину выволокли из под кровати одного пацана под нескончаемые рыдания ...
Хотя нафиг ему была эта мина - ну убей бог не пойму ...
ОТКУДА ? спросите вы - да всё оттуда же
советский солдат за значок Гвардия перед дембелем и ядерную боеголовку бы притаранил ....
ДОТ!
Вообще то на территори городка было 3 ДОТА - пулеметный , полуразрушенный и за забором ОН - тайный ход
Каких только легенд про нем не ходило
И что ход от него идет под Березиной на ту сторону и выходит в церьковь
И что за стальными дверями комнаты набитые эсесовскими скелетами с сверсекретными документами
И что там склады набитые новенькими промасленными шмайсерами и вальтерами Р39 - УХХХ!!
Короче мальчишеская сказка
ДОТ представлял из себя шахту метров 5 глубиной со стальными скобами ступенями - потом помещение где мы ходили полусгорбленными(значит гдето 1-20 см высотой - ползабит землей) длинной м 5 и шириной м 3
и небольшой тамбур за помещением: стальной из сваренныхплит толщиной 5-6 см в двумя ДВЕРЦАМИ запертыми изнутри !!!
Короче многие поколения Лядищенских пацанов пыталось эти дверцы открыть - но увы - крупповская сталь держалась
И в один летний вечер на узком совете было решено - дверь ВЗОРВАТЬ !
Я и двое пацанов постарше на год подготовились основательно: взяли метра 2 шнура штук 5 детонаторов и соответствующее количество стандартный шашек
дверь обложили по углам ,воткнули детонаторы с обрезками шнура и договорились :
двое уходят последний поджигает и вылазиет
Тянули спичку...
Досталось сыну прапорщика М.
Сыновъя Майора А.и Майора З. сделали сою часть: связали, скрутили, оставили коробок и вылетев пулей присели на травку ждать результата
Время тянулось ...
Ничего не происходило ..
И вот из шахты показалась рука, взялась за верхнюю скобу, потом вторая -появилась улыбающаяся голова ("Чо он лыбится - ещё подумал я ?") И ту внизу что то РЫКНУЛО - и из шахты врезал вверх столб пыли
Нашего орла вышвырнуло оттуда как пробку - а руки то он не отпустил
ИДЕАЛЬНАЯ стойка на руках - 3 секунды
потом руки отрываются - он делает дугу с пролетом над нашими головами и шмякается спиной на землю ...!!!
Честно ???
Хотелось только одного - СМЫТЬСЯ
Мы подходили к нему осторожно - в обшем то считая что притащим хладный труп...
Крови кстати было мало - немного из носа и ушей и полопавшиеся почему то губы
Мы оттащили его в посадку и сидели рядом - тупо глядя на него и не зная что делать ...
и тут он застонал....
Вот тут мы и драпанули
Отбежав метров 10 переглянулись и рванули обратно
потом под руки его и тащить домой - а там через забор - да так чтоб не увидели - да потом отмывать и прятать одежду
Короче провозились до ночи - он понемногу отходил, но ничего не помнил с момента как стал вылазить из шахты ...
Тряслись мы здорово - но слава богу никто ничего не узнал
Сами мы никогда между собой это потом не обсуждали и никому не рассказывали - так что это тайна сквозь годы
Недавно на сайте одноклассники увидел знакомую фамилию З...
Витебск - написать напомнить улыб
А что ДОТ - спросите вы ???
Да ничего - что для крупповской стали каких то 5-6 толовых шашек заложенных пацанами - ржавчина только слетела ...
Как говорит Иваныч : А вы говорите .....
Вот такие они игры нашего детства
море других восспоминаний
ПОДЖИГИ., ТИГР, Снаряды и река , Зачем взрывать Лягушек.Землянка, Тир на Либаве, Пшеславская дирректриса итд всплывают когда пишешь
но как говорится - это уже совсем другие истории...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:17 Ответить с цитатой

Иваныч уря уря как всегда !
Про охоту на Либаве :
Ну во первых живности там было - это одуреть
Никто её не стрелял ( ну из чехов имею ввиду ) без лицензии и фиг её знает чего
Фазанов выращивали и выпускали на волю для борьбы с колорадским жуком
Косули на дорогу выскакивали
Зайцы вообще оборзело стаями носились
Олени, кабаны - даже по меркам Белоруси откуда я приехал - это было огромное количество
Ну и вот одна история :
Лето - жара
Разведвзвод 237 ТП меняет катки на БМП на полигоне, ну а я болтаюсь где то с краю - изучая теорию процесса...
Ну естессено пара - тройка молодых меняет, а дедушки типа Слона (это не статус - это погремуха у него такая была - за размеры) загорает
Поменяли, обкатали - тут ещё новый комплект подушек на траки навесили БМПшка не ходит - летает
И тут по краю поляны побежал заяц - толстый такой отъевшийся
Первая тройка прыгает на броню
Какой то узбек по моему за штурвал
Кто я точно не помню ( не Слон точно ) хватает длинный зеленый удлинитель для антенны и держа в руках как дубину коммандует - догнать - я его ща замочу
Ну мотор взревел БМПшка прыгнула вперед и погнала зайца
Орел размахивается и этим дрыном пытается УДАРИТЬ по бегущему зайцу !!!!
Законы физики действуют и в армии - как я понял
По закону жанра, не смотря на торможение БМПки, дрын упирается в землю -орла подбрасывает вверх и он на нем ПОВИСАЕТ животом и тут БМП сносит шест с висящим на нем РАСВЕТЧИКОМ роняя того на башню
Он пролетает через сидящих на броне сослуживцев и с грохотом валится на колею
И тут БМП останавливается - и наступает ТИШИНА......
Все тихо сползают и перемещаются к ТЕЛУ...
Ну я тоже подошел - ожидая увидеть расползающиееся кишки
УУУУ - такой гематомы во всё брюхо я больше в жизни не видел ...
Но видимо наш ком роты разведки их хорошо гонял ..
Пресс выдержал - даже внутренних повреждений не было
Правда из развед роты его списали - по моему на свинарник
Не служить ему в разведроте уже было....
Вот такая охота ...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:58 Ответить с цитатой

Марат, а нельзя было подвести эту кабанью стаю под статью "создание опасности для жизни военослужащих". Мы того кабана именно так ..., короче съели его вполне официально.
Правда получилось так. Сначала съели, а потом по доносу какого-то козлодрала, приехали соудруги и пришлось оформлять ...
Но ничего - сошло. Пришлось правда расстаться с канистрой бензина, но кто на это обращал внимание - у меня электричество давали два движка от ГАЗ-24 ...
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 13:01 Ответить с цитатой

Из "бегунцов" я запомнил 2 случая
1 Водитель мясовозки - ну там замордовали пацана
Так как всех нарушителей возили в корпусную прокуратуру на школьном автобусе - мы тесно общались
Смотреть на него было .... жалко
Худенький весь какой то жалкий и голодный
С дуру ляпнул что побег в австрию - хотя был классический случай - сорвался не зная куда
Задержали его под Прагой "Беспека" крайне удивленная какого это ...по 6 полосной Е7 в потоке валит Советская воинская машина с надписью Мясо
2 Случай запомнился наверное больше Косте - его батя как (по моему )зам нач особотдела корпуса Руководил поискои и задержанием
Там солдатик сорвался из Оломоуца с оружием
И взяли его на каком то кладбище -в Польше и даже со стрельбой
Случай запомнился потому что "В ружье" подняли всю дивизию и на полном серьезе прочесывали всю Моравию частым гребнем
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 23:18 Ответить с цитатой

Не знаю что меня подвигло вспомнить и написать - возможно вечер , возможно настроение ..
Про сборы №3
Дебилы ..
Специальность наша ВУС 4808 ( новая нумерация имеет другие цифры - поэтому с легким сердцем пишу " секретные сведения ")
Представлялась мне какой то несерьезной ..
Ну что это млин за оффисер - скажите на милость
Сидит наливает в колбочки всякую гадость - анализирует
Или качает ту же самую гадость из цистерн в другие
или уж на крайний случай из цистерн в баки чего нибудь начинающегося на цифру 8К....
Тьфу .. срамота
Наше обучение на военной кафедре только укрепляло нас в этим мнении
как и полное отчаяние наших отцов командиров видеть в нас что то кроме что от нас армии токо вред может быть ( афоризм полковника Лободы читайте выше )
Цикл ракетных топлив вел легендарный полковник Гершенович
Легендарен он был тем что имел привычку любую лекцию заканчивать информацией о воздействии "продукта " на объект - ТЕ нас .
Это надо было СЛЫШАТЬ ..
Проникновенный голос полковника доставал до печёнок
и звучал с нарастанием драматизма - не виданного на сцене Малого театра ..
-...судороги ...неконтролируемое мочеиспускание ...паралич дыхательного центра ....СМЕРТЬ !!!...
После чего - посмотрев на ряды полегшего на столы в тщетных попытках сдержать икотно хохочущие порывы цикла из 40-50 молодых организьмов
тихо добавлял ..- дебилы ...
Потихоньку мы и к этому привыкли и вот пришла пора сборов о которых я писал ранее
было там много чего - что обычно бывает на таких мероприятиях
Но было и то чего не после ни до не было
Командир базы решил в кои то веки вскрыть старые казематы участка ракетных окислителей - законсервированных после аварии начала 70 - х - о которой вообщето НИКТО НИКОМУ не рассказывал ...
Подогнали технику и снеся грунтовую обваловку стали снимать плиты перекрытий рассыпающиеся как песок
и когда сняли часть работы встали - ТК как я уже говорил плиты осыпались пылью
как раз в это время в занудном бормотании нашей легенды наступил перерыв и мы с какого то непонятного нам всем перепугу подошли и посмотрели что там ...
Взору предстала картина - достойная Дали
цистерны из нержавеющей стали 18ХН10Т превративщиеся в огромные вологодские кружева
рассыпающийся кислото огне упорный кирпич и какой то странный .. не запах - ( что там могло пахнуть через столько лет ) ...а АРОМАТ ... ужаса ..
Мы стояли молча и кто то звонко спросил :
- А что тут случилось ??
И услышали не голос а какой то ..сип Гершеновича ..
-Сильфон сорвало ....
Он стоял - кряжистый багроволицый еврей прошедший огни и воды в окружении нас - пацанов и давился воздухом и слюной и страшно сопел - хрипел ....
И я вдруг вспомнил ...нет тут мне никто не рассказывал - но я был сыном старого служаки и знал много такого что другим и в голову не придёт что такое может быть или что такое могут кому то рассказать
Это был тоже служака и он был пьян и зол и плакал рассказывая
" Сильфон сорвало ..Б...
Этот козёл - двухгодичник ...
Сука ...
Не туда подсоеденил коммуникацию...
120 тонн окислителя (перенасышенной закисью азота азотной кислоты ) ливанули в каземат мимо труб...
Смена накрылась...
Пи...з..
Если бы не Герш..
Он бегал орал прямо по кислоте в сапогах...
Солдатиков вытаскивал голыми руками .
а потом когда облако пошло на город
выстроил цепью с мокрыми простынями - осаждать закись ....
потом подогнал пожарные машины и устроил завесу .
Если бы не он ....
А они суки - его из партии и из армиии..."
И снова пил и снова хрипел и ругался - страшно ..потому что не успокоить ни прервать этот монолог было нельзя ...
И я стоял и смотрел - на ....Герша ...
На жуткие шрамы на шее - там где хб не прикрыла кожу от паров , на его красную морду - с прожилками намертво протравленных сосудов .
на судорожно стягивающего через прожженные бронхи воздух ...Герша
И думал ...
Дебилы ...
P.S
Где то через полгода после сборов - будучи дипломником в закрытой лаборатории услышал разговор преподавателя с военной кафедры - соискателя с соседней кафедры в курилке
" Приказ зачитали вчера - в № ской части ... двухгодичник перепутал коммуникации при заправке " изделия "
- стартовый расчёт погиб...
ДЕБИЛ!" со злостью сказал капитан и сплюнув пошел писать литобзор...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Сб Июн 28, 2008 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 23:30 Ответить с цитатой

Сильно!!!
Спасибо, Марат!!!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Igor Zajkov



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 9:32 Ответить с цитатой

Ну ты, Марат, даешь! Прямо "Пикник на обочине"! Молодец! Странно, но я примерно такой же рассказ по стилю прочитал на сайте гарнизона Гарделеген ГСВГ. Там во времена моего раннего но уже сохранившегося в памяти детства самым настоящим образом сбили американский самолет-разведчик. И несколько бойцов побаловались с фосфорными, кажется, пиропатронами. Охраняли обломки, а пришли их сменять, а там - не знаю, остался ли кто живой. Детство-то в военных городках не то, что "на гражданке". Попробуй, кому расскажи, не поверят! То количество ЧП, произошедших в армии не сопоставимо с обычными производствами, хотя, конечно, трагедий и там хватает. Ну и наше золотое правило умолчания, типа - все хорошо. Рамблер как ни откроешь, военные ЧП по всему миру каждый день, то бомбу уронили, то вертолеты столкнулись, то самолет пропал, то морские пехотинцы перестреляли людей на параде, а в России будто и армии-то нет, изредка что-нибудь просочится... Может, это и к лучшему! ни ни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 9:44 Ответить с цитатой

Igor Zajkov писал(а):
То количество ЧП, произошедших в армии не сопоставимо с обычными производствами, хотя, конечно, трагедий и там хватает. Ну и наше золотое правило умолчания, типа - все хорошо. а в России будто и армии-то нет, изредка что-нибудь просочится... Может, это и к лучшему!

Сейчас то почти о бо всём пишут - так что при желании информации хватает
Опять же Комитет солдатских матерей не дремлет
А что касается производств
в бытность мою начальником смены на Казанском Оргсинтезе
нам каждую неделю присылали сборник приказов по ТБ Минхим прома с разбором аварий и несчастных случаев по СССР для изучения и проработки - так там чего толко не было ..
Да у нас самих в 83 году такая серия взрывов, пожаров и гибелей была - мама дорогая - 34 человека за год похоронили включая одну смену ночную целиком ...
Да у меня и самого 2 человека погибли ..
так что просто действительно информации не было - а так гибнет на производстве никак не меньше чем в армии - даже и больше пожалуй
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 20:25 Ответить с цитатой

Марат, нет слов. Переволновалась. А ведь это еще не конец?
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Sitchuk Igor



Зарегистрирован: Dec 31, 2007
Сообщения: 78
Откуда: Ческе Будеёвице

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 0:24 Ответить с цитатой

М-да. Хорошее чтение на ночь. Я лучше о зайцах пару слов. То, что их на аэродроме было полно, это дело известное. Помню, как они на лопастях винтов катались. Когда винт не крутится, лопасти почти до земли свисают, так вот тушка туда заскочит, усядется столбиком и покачивается себе вверх-вниз.
Но к чему это я - сегодня утром в Праге возле метро Страшницка с одним повстречался. Причём он вёл себя куда более борзо и уверенно, чем я. :) Это не центр города, но и не окраина. Дорожка от метро, где люди ходят, кусты по сторонам - трусит прямо по дорожке ко мне задницей (пардон, хвостом) метрах в десяти. Я оторопел, подумал было в первый момент, что маленькая серна. Тоже уши торчат, и не скачет - трусит. А оказалось - здоровенный заяц. Оглянулся, смерил меня с неудовольствием и удалился с дорожки в кусты. Обалдеть.
_________________
1979-1980 Миловице
1980-1982 Оломоуц, Табулак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 9:05 Ответить с цитатой

Victoria Tumilovich писал(а):
Марат, нет слов. Переволновалась. А ведь это еще не конец?

Не конец чего ?
Историй со сборов ?
Ну я дневников не вел - так что мере вспоминания каких то ярких моментов ..
А так тему переименовать бы надо - конечно все могут писать что вспоминается и не только про сборы - а вообще из студенческой жизни ..
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 10:23 Ответить с цитатой

Марат, пиши еще, интересно класс
Помнишь, был такой журнал "Химия и жизнь", после твоих рассказов хочется его переименовать - "Химия или жизнь"
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 10:28 Ответить с цитатой

Хорошее название для цикла сюжетов Вика
Попробую написать что то из биографии улыб
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:18 Ответить с цитатой

Химия или жизнь
Часть 1( В надежде что будут и другие ...)
Вообще то химия как часть нашей жизни окружает нас везде и всегда
Наука она интересная и дающаяя большой простор фантазии
Цитата:
– Скажите, Роллинг, химические заводы представляют большую опасность для взрыва?

– О да. Четвертое производное от каменного угля – тротил – чрезвычайно могучее взрывчатое вещество. Восьмое производное от угля – пикриновая кислота, ею начиняют бронебойные снаряды морских орудий Но есть и еще более сильная штука, это – тетрил.

– А это что такое, Роллинг?

– Все тот же каменный уголь. Бензол (С6Н6), смешанный при восьмидесяти градусах с азотной кислотой (НNO3), дает нитробензол. Формула нитробензола – С6Н5NO2. Если мы в ней две части кислорода О2 заменим двумя частями водорода Н2, то есть если мы нитробензол начнем медленно размешивать при восьмидесяти градусах с чугунными опилками, с небольшим количеством соляной кислоты, то мы получим анилин (С6Н5NH2). Анилин, смешанный с древесным спиртом при пятидесяти атмосферах давления, даст диметиланилин. Затем выроем огромную яму, обнесем ее земляным валом, внутри поставим сарай и там произведем реакцию диметил-анилин с азотной кислотой. За термометрами во время этой реакции мы будем наблюдать издали, в подзорную трубу. Реакция диметил-анилина с азотной кислотой даст нам тетрил. Этот самый тетрил – настоящий дьявол: от неизвестных причин он иногда взрывается во время реакции и разворачивает в пыль огромные заводы. К сожалению, нам приходится иметь с ним дело: обработанный фосгеном, он дает синюю краску – кристалл-виолет. На этой штуке я заработал хорошие деньги. Вы задали мне забавный вопрос... Гм... Я считал, что, вы более осведомлены в химии. Гм... Чтобы приготовить из каменноугольной смолы, скажем, облаточку пирамидона, который, скажем, исцелит вашу головную боль, необходимо пройти длинный ряд ступеней... На пути от каменного угля до пирамидона, или до флакончика духов, или до обычного фотографического препарата – лежат такие дьявольские вещи, как тротил и пикриновая кислота, такие великолепные штуки, как бром-бензил-цианид, хлор-пикрин, ди-фенил-хлор-арсин и так далее и так далее, то есть боевые газы, от которых чихают, плачут, срывают с себя защитные маски, задыхаются, рвут кровью, покрываются нарывами, сгнивают заживо...

это скорее эпиграф - чем гимн науке..
А если серьезно то мнение что любые правила в химии написаны кровью тех кто их не соблюдал - это правда..
Шел 1983 год .
Страна Советов уверенной поступью покоряла вершины на пути развитого социализма , а я достраивал и запускал 4 производство полиэтилена низкого давления (высокой плотности) на флагмане советской химической промышленности Казанском Оргсинтезе под руководством проклятых капиталистов и фирм John Broun Ingeniring и Union Carbite - потому как сами мы подобный завод построить понятно не могли ..
Так вот о правилах , их разумности и необходимости их выполнения ..
Пришел комне как то на обед мой институтский друг работающий в лаборатории (ЦЗЛ) и пошли мы в столовую находящуюся метрах в 50 от производства ..
проходя мимо реакторного цеха я как то обратил внимание на какое то странное посверкивание в районе силовой эстакады
Мы остановились и стали обсуждать что это
Он утверждал что это сварочные работы - а я преисполненный превосходства строго производственника внушал ему что это невозможно - проведение сварочных работ на действующем реакторе про которые я - ничего не знаю
И тут РВАНУЛО ...
Столб пламени взлетел метров на 20 вверх..
Сюрреалистическое зрелище вывернутого и вставшего на ребро вентилятора по охлаждению 70 кубового реактора диаметром метров в 20 ( при этом вентилятор каким то чудом ещё вращался ) сопровождаемое ревом сирен системы автоматического пожаротушения и газобезопасности ввергли нас просто в столбняк ...
Вывели из столбняка нас доблестные иностранные специалисты высыпавшие из административного корпуса , бодро погрузившееся в автобус и рванувшие в голубые дали
Мысль сразу прорезалась "ЛИНЯТЬ НАДО !!! ЩАС НАКРОЕТ"
"50 кубометров смешанного с крошкой полиэтилена этилена под давлением 70 атмосфер - это вакуумная бомба по мощности сравнимая с мини атомным зарядом
Попытка смыться позорно провалилась смытая напором девичьих тел высыпавших из столовой ( а нужно сказать что основной контингент запускаемого производства составляли 19 летние выпускницы ПТУ которых было за 3 сотни штук - кошмар наяву !!)
И бодро рванувших в самый очаг возгорания ..
Попытки остановить сопровождались их воплями про то что по инструкции при возгорании они ".. должны быть на рабочих местах и принять меры к ликвидации... "
После пресечения данного параксизма страсти с помошью пинков мата и воплей "Хто тута старший начальник смены !!!???"
Контингент был пешим порядком отправлен в сторону проходной в темпе олимпийской стометровки и мы разбежались
Друг мой к себе в лабораторию - я в свой корпус эвакуировать
И так успешно ( с помощью нетрадиционной лексики в основном ) наэвакуировал что через некоторое время обнаружил что остался во всём корпусе один одинёшенек ...
Тут меня настиг вопль начальника смены цеха реакторов :
"Алмасыч пушки пожаротушения не работают - у тебя где то перекрыто - давай воду !!!Ну и дальше эпитеты ..."
Оглянувшись с удивлением обнаружил что пушки действительно направлены на реактор но ничего из себя не извергают ..
Как ни странно я сразу вспомнил ГДЕ в моем хозяйстве насчитывающем около тысячи всяческих задвижек перекрывается центральная магистраль пожаротушения - в колодце ..
подлетев к нему откупорил посмотрел вниз и увидел масляно поблескивающие туши намертво перекрытых задвижек ..
И тут до меня дошло - спускаться то НЕЛЬЗЯ!!!
Без наряда , анализа газовой среды , шлангового или изолирующего противогаза , дублёра и страхующего итд итп...
Дилема однако - помирать в колодце очень не хотелось ( тем более что за месяц до этого мы одного слесаря залезшего вот так в колодец и похоронили )
Краем глаза отметив меланхолично бредущую по рампе фигуру - я заорал: Валентина - ко мне !!!
Потом посмотрел и сказал - РАЗДЕВАЙСЯ ...
(Совсем уважаемые не для того о чем вы подумали - ну не было у меня мыслей перед смертью....ну сами понимаете
Советский инженер мог думать ТОКО о производстве - авторитетно вам заявляю )
Связал какой то её легкомысленный шарфик и её спецовку привязал всё это к своей и сказал
Ежели упаду там без сознания - вытащишь !
На её резонный вопрос - а как ?
Сказал - как надо так и вытащишь ..
Ну полез и открыл - слава богу загазованности там не было
ну а дальше конечно все по процедуре - пожарные , газоспасатели, разбор полётов , полгода простоя и реактор отправленный на ремонт во Францию...
Слава богу в этот раз - без жертв
За что огромный поклон моему напарнику по смене Кольке который успел таки отсечь подачу этилена в остальные реакторы ..
(Орден Ленина - вполне заслуженная награда ..)
Ну а про нарушение всяческих правил я никогда никому не говорил - могли ведь и депремировать - млин 12 рубей на дороге не валяются ...
А вы говорите ...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Пт Июл 04, 2008 21:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:45 Ответить с цитатой

ты только не делай перерывов по полгода ...
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 18:22 Ответить с цитатой

И все-таки: "Есть женщины в наших селеньях...!" (или как там точно?)

Марат, и как это ты себе такую профессию выбрал, долго думал?
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 18:33 Ответить с цитатой

Victoria Tumilovich писал(а):

Марат, и как это ты себе такую профессию выбрал, долго думал?

Да нет в общем
3 фактора сиграли роль
1 самый главный - наша классная ( во всех смыслах) Эрна Григорьевна Рангно - химичка
2 это то что в универ поступать я боялся - уж больно слово громкое УНИВЕРСИТЕТ
3 в КХТИ уже училась моя сестра ..
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Пт Июл 04, 2008 21:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 20:21 Ответить с цитатой

И тут без женщин не обошлось кайфф : классный преподаватель и сестра-первопроходец - убедительный аргумент. Насчет университета, у меня было похожее впечатление после школы. Второе образование выбрала именно университетское и порядок.
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 21:11 Ответить с цитатой

Химия и ..(всё таки) ..жизнь
Часть 2 (возможно)
Почему возможно - потому что производственная тема как то далее не идёт сегодня ..
Поэтому про ДРУГУЮ химию..
Вообще химия как наука выросла из пожалуй 2 х желаний человеческих - вылечить и..отравить
Поэтому именно в этих областях сосредоточены самые громкие открытия и сияют самые яркие имена ..
Ну как не восхищаться создателями пенициллина
(мне скажут биологи - но выделять то его пришлось химикам )
Или Джон Сондерс - создатель английского аналога фосфорорганических отравляющих веществ во 2 ю мировую - ДФФ(Ди изо пропил фтор фосфата)
Он испытывал его ( чтоб выяснить смертельную дозу ) на СЕБЕ!!
Или детективная история с татуировкой формулы зарина на пятке ..
Шрёдер и Амброз не предполагали что создавая пестициды - создают мощнейшее оружие - пугавшее весь мир ..
Как говорил великий Абу - Али Ибн - Сина
"Лекарство от яда отличается только дозой .."
Химия 20 го столетия это захватывающий роман которому Ян Флеминг позавидует - и писали его формулами настоящие фанатики своего дела ..
Так случилось что после завода мне пришлось столкнуться с некоторыми из "могикан" уходящего века ..
Мы называли их "стариками " - не из за возраста - а изза принадлежности к эпохе - которой уже не будет никогда
Они были чудовищно образованны , фантастически работоспособны , невероятно вежливы и кошмарно упорны ..
Они БЫЛИ - теперь уже таких не БУДЕТ...
Институт назывался длинно - Институт Органической и Физической химиии имени Александра Ерменгельдовича Арбузова Казанского филиала Академии Наук СССР - ФУУУУ - даже печатать долго
Коротко мы всегда говорили - ИОХ( не путать с Черноголовским Овчинникова) - или Арбузовский
Самого "старика" Арбузова я не застал - за несколько лет до моего прихода - он уже покинул эту землю
Зато мне довелось поработать с его сыном Борисом Александровичем Арбузовым
или Академиком ( именно так - с большой буквы ) или просто Б.А.
Учитывая что вся фосфорорганическая химия базируется всего на 2 -х именных реакциях ( Арбузова и Перкина ) - это был человек легенда
Что меня всегда поражало в нем - так это широта взглядов и интересов - сам я работал в очень узкоспециализированной области гетероциклов
В библиотек был такой порядок - пришедшие новые журналы на неделю выкладывались на выставку и все кого они интересовали- записывались в формуляр - ну и потом получали его по очередности записи - неважно кто ты был академик или МНС("майонез" на жаргоне) или стажер - кто первый записался - тот первый и читает
Журналов было МОРЕ _ фонд только спец литературы насчитывал миллионы единиц хранения - причем только наша лаборатория получала 2500 инвалютных рублей на закупку зарубежной литературы - ЛЮБОЙ!!!
Так что меня поражало - прибежав в 8 утра и приплясывая у дверей читального зала в ожидании свежего номера Химии ГЦС - я НИ разу не опередил Б.А - он всегда был записан первым - когда я как то на это пожаловался - меня на смех подняли - БА с вечера просматривал ВСЕ журналы и книги и записывался везде где его хоть что то заинтересовало ...
Пожалуй из "стариков" ещё впечатление производил директор института Аркадий Николаевич Пудовик - тоже академик и тоже открыватель реакции названной его именем
Но если БА - это была какая то фигура неземная что ли -- ну скорее как святой для молодёжи ..
То Аркадий Николаевич - это был такой тучный флегматичный дядька - всегда под боком - вечно обходящий институт - и какой то ...домашний что ли ..
Для не сведующего человека производил он впечатление вечно уснувшего и безразличного ко всему
Но кто его знал....ОГО ГО ..
Во несколько историй ( по старому баек-хоть всё это и АБСОЛЮТНАЯ правда ) с участием Аркадия Николаевича я и припомнил
Извиняюсь за долгую преамбулу ...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Пт Июл 04, 2008 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 21:17 Ответить с цитатой

Вообще химия как наука выросла из пожалуй 2 х желаний человеческих - вылечить и..отравить

Однако, формулировочка!!!
повторюсь ... ты надолго тайм аут не бери...
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 21:40 Ответить с цитатой

Комната маленькая...
Был год 19... ну какой то..
В Казани шло выездное ТОРЖЕСТВЕННОЕ заседание Академии Наук - посвященное - какому то летию чего там ..
Само торжество проходило в актовом зале Молодежного Центра ( ныне банка Ак Барс)
В президиуме сидело всё руководство республики и АН - Александров, Велихов, Овчинников, естесственно Б.А А.Н и даже ( о боже) кто то из секретарей ЦК..
Пока руководство отмечало это дело в институтах само собой тоже народ отмечал праздник - прямо на рабочих местах
В том числе и в одной из лабораторий нашего института которая по прихоти судьбы была расположена в главном здании КФ АН - в центре города - на улице Ленина
Ну что такое химический праздник
Это чай заваренный в 2 литровой колбе ..
Разлитый по мензуркам разбавленный казённый ( или полученный в качестве побочного продукта в реакции и ТЩАТЕЛЬНО очищенный) спирт и немудрённая закусь раскиданная на куски нарванной фильтровальной бумаги
Ну и толпа веселого народа вокруг..
Дело происходило в узкой лаборантской приткнувшейся к большой лабораторной...зале ( по другому не сказать - здание то прошлого 19 века) и пройти можно было в эту лаборантскую только через этот зал ..
Ну народ гуляет ..веселится ..
Разлили по очередной, вскинули ...и тут с бессмертной фразой вошедшей в историю института :
А тут у нас комната ... открывается дверь .. в проеме стоит Аркадий Николаевич - за его спиной с 10 к академиков во главе с Президентом АН - Александровым , Первый секретарь обкома , секретарь ЦК итд итп и свита ..
Немая сцена ...
Потом Аркадий Николаевич таким же спокойным голосом добавил
....маааааленькая.... и закрыл дверь...
Фраза
А тут у нас комната ...мааааленькая...
стала чем то вроде приветствия при входе на любую гулянку в чужую лабораторию...
Не знаю помнят ли нынешнее поколение научных работников - но 20 лет назад было ТАК.
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 22:23 Ответить с цитатой

Вообще то почему то вспоминаются истории связанные с пьянкой или праздником ...
Ну что делать - страна такая ...ЭХ!
Как как то сказал тот же Аркадий Николаевич
" Только в нашей стране можно увидеть 2 академиков 5 профессоров и 20 докторов наук в позе ..кхм..кхм (Из песни - ТЕ цитаты слов не выкинешь ) раком одновременно .."
Глядя на коллектив института бодро пропалывающий свёклу в пригородном колхозе ..
Пропалывали мы её 3 дня - после чего приехавший председатель долго смотрел на результаты нашего труда , тихо бормотал себе что то под нос на каком то мало понятном языке ( видимо французском .. что то там постоянно про мать ) и в почесав голову приказал ....поле перепахать ..
Собираются...
Шел по моему 1985 год ..
Толи Новый то ли 23 февраля ,то ли 8 марта ..
Праздник закончился и народ собирался по домам
Происходило в нашей комнате это примерно так :
Я "майонез" сидел за столом возде окна - ожидая когда оденется моя химическая "мама" СНС Ирочка Галяметдинова - чудесный человек, золотая душа и классный учёный - которая собственно и научила меня всему что и должен уметь делать любой приличный химик ( ну за исключением пития спирта - это меня раньше научили ..)
Был я в ту пору молод , скромен и трезв по причине малого употребления спиртного в связи с ещё не отошедшим впечатлением от борьбы с вечно пьяным пролетариатом на заре своей производственной биографии..
Ирочка наклонившись одевала сапоги возле двери ...
А по середине комнаты стоял НС Р..- налитый до ушей " продуктом " и пьяный до стеклянного состояния и по этой причине ничего не соображающий и постоянно пытающийся упасть ..
Удерживался он в вертикальном положении при помощи воздушного шарика заполненного гелием на веревочки - врученного ему находчивой Ирочкой - осознанием свое великой "миссии" по удержанию этого шара ..
Я предавался унылым прикидкам по процедуре нашего с Ирочкой перетаскивания НС Р.. до его жилища (жили мы в одном районе)
Как всегда неожиданно открылась дверь и вошла институтская комиссия по проверке подготовленности здания к отключению на праздничные дни - во главе с Аркадием Николаевичем..
Туши свет..
Ирочка застыла в наклоне ..
У меня челюсть со звоном ударилась об стол ..
НС Р.. продолжал тупо фокусировать взгляд на шарике ...
За спиной у Аркадия Николаевича - тихо наливался багровой аплекстической свежестью шеф..
Б.А. как то задумчиво поглядывал на нас всех
Неодобрительно пожевывал губу зам директора по режиму ...
Аркадий Николаевич МЕДЛЕННО обошел застывшую статую нашего коллеги ..
и со словами
Ну что товарищи - как мы видим тут всё в порядке - народ собирается ... вышел из комнаты - хитренько так поблёскивая смешинками в глубоко спрятанных глазах...
Сказать что с нами случилась истерика - ничего не сказать ...
Фраза В порядке - народ собирается .. на следующий день облетела весь институт и осталась как синоним употребления "продукта" до полного " изумления"...
А Р .. на следующий день - просто ничего не помнил...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Zaikova Svetlana



Зарегистрирован: Mar 19, 2008
Сообщения: 14
Откуда: Denmark

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 11:52 Ответить с цитатой

Marat, tebe v poru pisat' scenarii k narodnym komedijam ( v stile El'dara Ryazanova) i k proizvodstvennym boevikam sovetskih vremen. Klass! A esche kakie- nibud' istorii budut?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 14:16 Ответить с цитатой

Света ты знаешь как это бывает ..
Сидишь перечитываешь кем то написанное и вдруг в голове всплывает своё ..
Поэтому если всплывёт вовремя конечно запишу - слава богу с этим у меня проблем особых нет
А таких историй наверное у каждого в жизни вагон - пишем то для того чтобы кто то прочитал , вспомнил своё и дописал
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 9:12 Ответить с цитатой

Химия или жизнь
Часть 2
Эпиграф:
" если у Бога что то попросить - то он может и дать это !!
Задумайтесь...." ( не знаю кто сказал - может и я сам :))

Как я уже говорил меня всегда восхищали отцы основатели химии
Люди это были фанатичные - делали то что хотелось особо не задумываясь о последствиях - ни для мира , ни для себя
Сондерс ничтоже сумняшися заходил в 2 метровую стеклянную колбу с ДФФ - проверяя ослепнет он или нет , Морковников лез в комнату наполненную ипритом в своем неиспытанном противогазе , немцы загоняли в испытательные боксы узников концлагерей..
И надо же было такому случится что однажды и мне пришлось ощутить себя если уж не узником - то солдатом под Ипром уж точно
Сначала наверное несколько длинная предистория ...
Шел год так 199..начальный
С грустью рассматривая корешок зарплаты МНСа академического института и понимая что на эти (как бы помягче..) ну эти ...даже с учетом полставки подработки рабочим по уборке вивария и ещё одной шабашки недавно народившееся молодое поколение семейства Ахмеровых - не прокормить - я подумал - работа нужна ...
И шо вы думаете - на следующий день ко мне подошел активно "крутящийся" коллега (кстати вполне успешный и достаточно талантливый ученый - просто время такое было - все судорожно занимались "бизинесом") и сказал
- Я слышал ты на заводе до института работал
- Ну???
-Маленькое производство организуешь ?
-Чего?
- А тебе не всё равно ?
- Нет - если наркота - то мимо !
- Не наркота ...
Взял я отпуск и поехал в Верхнеуслонский район Деревню С....
Организовывать производство
Мда ....
Выделили мне дом на окраине представляющий собой сруб 12Х12 позапрошлого века - из бревен метровой толщины (таких я больше не видел)и сказали - лабораторию сделай
Сделал и работал в ней 5 месяцев как проклятый с 6 утра и до (пока не стемнеет ) отпускаемый раз в месяц на 1 день повидаться с семьёй
Производили мы ...ну скажем так АНАЛОГ :) всемирно известного препарата для лечения пчёл от варатоза не менее известной всемирной фирмы Байер - технологию производства которого взломали простые советские парни за 1 месяц без каких то затруднений
Байер правда очень возмущался - но напоминаю год был 199начальный ...

Что это была за работа ..
Вспоминаю с трепетом о сих пор
Кормили меня 5 раз в день вместе с механизаторами в столовой
Еда была конкретная - ЕДА !!
Если котлета - то то была котлета размером в пол моего бедра в которой кроме мяса не было ничего
Если суп - то это была тарелка размером с малую кастрюлю в которой ложка с трудом протискивалась между кусками нашинкованного мяса итд.
Наши механизаторы проглатывали это на раз - я мучался....
Был я тих , скромен и до определённого времени искренне жалеем нашими доблестными работниками Сельскохозяйственного кооператива "Медуница" что выражалось в дружеских похлопываниях по хребту и ежевечерних попытках напоить домашним самогоном
Правда через некоторое время коллектив решил что я уклоняюсь от принятия продукта из за отсутствия уважения к работникам физицкого труда и как то вечером пришел со мной "поговорить "
С удивлением обнаружив в моей руке АРГУМЕНТ в виде трубного ключа ( в простонародии "галка") №3 и выслушав так кстати всплывший в моей голове спич времен трудовой молодости на приснопамятном производстве - слегка опешил и неосторожно вступил в перепалку
Дискуссия была бурной , продолжительной и закончилась моим обещание
"Кастрировать козлов с помощью паяльника засунутого в ...(Кхм заднепроходное отвествие скажем )"
Узнав много нового о себе своих родственниках и способах их размножения - коллектив исполнился ко мне АГРОМАДНОГО уважения раз и навсегда решив что
"АлмаЗыч - мужик свой - токо на науке двинулся
Лучше его не отвлекать - опять же спирт завсегда у него есть "
Приехавший на следующее утро один из наших ПАРТНЁРОВ (председатель колхоза) вызванный женским коллективом деревни разбуженной нашей дискуссиией
Собрал всю деревню на площади и пообещал ЛИЧНО.... скажем так УДОВЛЕТВОРИТЬ всё население при попытке мешать мне работать
Видимо своё выступление он подкреплял такими ужасающими подробностями картин возможного разрушения деревни что с тех пор население обходило избу метров за 10 и по праздникам (приняв на грудь ) вступало со мной - вышедшим подышать на лавочку у сеней в беседу из фраз типа
- мы тут ета.. нам тута ета ..
Не надь ..
мы люди мирныя ..итд
Не пересекая заветного пространства в метров 5- 6 от штакетника палисадника ...
Что то я отвлёкся...
Ну так вот ЛАБОРАТОРИЯ..
Это были деревянные полати по периметру сруба закрываемые шторками из деревянный рам обтянуты полиэтиленовой плёнкой
Вентиляция - пробитые в стенах отверствия в которые были вставлены отбрезки труб внутри который помещались вентиляторы от компьютеров серии ЕС ( ежели кто помнит)
Водопровода не было - поэтому подкачку обеспечивали погружные насосы вставленные в бочки с водой
Канализация - труба в сливную яму
Газ - из баллона
Электоэнергия - провода от столба в деревне со скачками напряжения от 100 до 300 вольт периодически сносимые нашим трактористом Мишкой любившим раскатывать по деревне в пьяном виде на Кировце со скоростью КМ 80 приблизительно..танкист млин..
Но самое смешное - всё это РАБОТАЛО.
и работало столь успешно что за полгода мы выдавили Байер с его Перецином из всего СНГ
Наконец приступаю собственно к эпизоду про ХИМИЮ
Процесс получения этой гадости включал в себя хлорирование - ну без подробностей чем мы хлорировали сообщу что просто этот реактив кончился
и встал вопрос - что делать
И тут наш гений опять таки ничтоже сумняшися ляпнул - а давай те хлором попробуем ...
как говорится ..
"Я ещё даже засомневался вначале..."
Но что делать - отвечал за производство я ..
Взял я канистру и энное количество цветных бумажек и поехал на родной Оргсинтез
Сначала там в ужас пришли - потом посидели ..
ещё посидели ...
ещё ПОСИДЕЛИ ..
и поехали к хлораторной
Залезли через забор - ТК ворота во ИЗБЕЖАНИЕ вседа были заварены и более того бульдозером сломанным припертые намертво, взяли баллон полный перетащили через кучу пустых - ТК пустые балоны из под хлора НИКОГДА оттуда не вывозились ..
Перекинули через забор , погрузили в потертую 6 ку и поезхали за 100 км в деревню
( как представлю что было бы если б он на трассе потёк ...)
Ну привезли подсоеденили и стали откручивать вентиль
Не идёт зараза
Ну наш гений не долго думая и не обращая внимания на мои вопли " ТЫ ЧЕГО !!!??" каааак саданет молотком по вентилю
Слава богу вентиль не отвалился а только открылся полностью....
Шланги естесственно сорвало ...
Что такое струя жидкого хлора в замкнутом пространстве - я думаю мало кто знает .
Вылетали мы через ОКНА - с рамами на шее...

Стоял тихий сельский вечер...
Звезды только проглядывались через розовеющее по краям небо в темно синей прозрачной выси..
Луна бледно желтела как круг швейцарского сыра - соблазняя своей свежестью...
Ветер что то задумчиво шептал в дремотно повисшем ивняке ...
Радостно кукарекали засыпающие петухи..
Идилию сельского вечера нарушало только зеленоватое облако медленно выползающее из выбитых нашими тупыми бошками окон
лаборатории..


Енто чудо меня спрашивает :
-И что делать ?
Ну я сказал - минут так 5 говорил ( цитировать не могу - слов там не было - только эпитеты )
Самое смешное - противогазы у нас БЫЛИ !- внутри....
Ещё через 5 минут до меня дошло что если это дело не пресеч то мин через 15 деревню придётся эвакуировать...
Ну что делать - обмотал голову намоченной футболкой содранной с гения и полез в лабораторию..ощупью нашел сначала ключь
потом баллон ..
Хватило меня на 1 минуту ..
Заходить так мне пришлось 4 раза ..
Баллон я закрыл - уж не знаю каким чудом ( как мне потом сказали балоны с хлором как правило так корродируют что после открытия их закрыть практически невозможно- они работают в специальной стойках пока не опустошаться полностью )
Болел я потом 2 недели - харкал зеленой мокротой с кровь на пасеке блевал и задыхался отпаиваемый медом, молоком и откармливаемый деревенским творогом
Наш агроном заваривал мне травки лекарственные на выращивании который и специализировался наш кооператив
Потом оклемался , отвез обратно баллон, снова перетащили через забор - поставили на склад, передал канистру и №ное количество цветных бумажек ..
P.S.
На обратном пути я подумал :
" А если б нашему ХЕНИЮ фосген понадобился бы ?"
(Кстати где взять баллон с фосгеном то я знал - а что - обычный реактив...)
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Zaikova Svetlana



Зарегистрирован: Mar 19, 2008
Сообщения: 14
Откуда: Denmark

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:44 Ответить с цитатой

Марат! Здорово!!! Что-то в стиле Стругацких и Ильфа и Петрова. Здорово! Тебе бы печататься для широкой публики! Будешь бестселлером. Еще давай! юзер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Михаил



Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 74
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 22:23 Ответить с цитатой

харкал зеленой мокротой с кровь на пасеке блевал и задыхался отпаиваемый медом, молоком и откармливаемый деревенским творогом


Курс молодого химика-технолога. ))) кошмар бей Интересно, с легкими потом проблемы были?
Бывает-же такое! )))) Здорово, что хорошо все закончилось!
_________________
Стреляю, плаваю, бегаю, кручу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> РАССКАЗЫ СЛУЖИВЫХ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.