Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - Студенты ... и вообще ... (МАРАТ рассказал...)
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
Студенты ... и вообще ... (МАРАТ рассказал...)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> РАССКАЗЫ СЛУЖИВЫХ
Автор Сообщение
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 21:54 Ответить с цитатой

Кузнецов Михаил писал(а):
Интересно, с легкими потом проблемы были?

Ну какое то время были конечно ..
Но так как за здоровьем особо в те времена следить некогда было - оно само как то рассосалось
Правда малейшие пары галогенов (йод, хлор, бром ) сейчас резко неприятны
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 22:18 Ответить с цитатой

....продолжение баек...(ну не из склепа же улыб)...
Нет никого...
Толян был любимцем всех женщин...
Впрочем почему был то ?? Он и сейчас в свои 60 ЛЮБИМЕЦ!!!
Высок, строен, спортивен,на гитаре играет, поёт и о БОЖЕ!!!! - танцует тангО!!!
Положив руку на сердце ( нееее - не туда где оттопыривается пивной живот, а выше, выше !!) мужики - ну признайтесь - ХТО из нас умеет танцевать тангО???
Вот то то же!!
Единственный недостаток - слезящиеся на ветру глаза ( последствия работ по синтезу тио содержащих лакриматоров) принимался как признак тонкой душевной структуры ..
Короче Толян - это Толян ( ну это я его так называю - а для женщин - ну Толик - было самое из грубых наименований нашего героя )
Был Толян в то время уже КХН и СНС и ждал свою группу а пока работал в группе драгоценнейшего зам завлаба Николая Григорьевича
Маленткого , очкастенького умницы который волок все бумажные дела лаборатории, писал совершенно фантастические стихи и поэмы по случаю и без и уважался всеми за бескорыстную и высококвалифицированную помощ в любое время ( научную разумеется )
Комнаты в лаборатории делились на одно модульные и 2х модульные
Соответственно они были маленькие и большие
В Двухмодульной где работал наш герой стояло 5 вытяжных шкафов (тяг по простому ) и штук 7 лабораторных столов которые делили довольно просторную комнату на 3 не просматриваемые секции
И работало 5 человек
Николай Григорьевич
Толян
НС Р...- небезизвестный
СНС Ислам ( земля пухом - балагур, умница и вообще МУЖИК - именно так)
МНС Гурзуф ( подпольная кличка)
Вот такое предисловие ..
Людочка - старший лаборант - женщина уже в переходном от молодости к зрелости возрасте (отвечала за спирт - ну сами понимаете - ОЧЕЕЕЕЕНЬ важный человек:)) была поклонницей Толяна - не очень пылкой но заметной вТК работала в нашей лаборатории..
Обычный день все (кроме вышедшего Толяна )ковыряются в тягах ..
Николай Григорьевич интеллигентно морщась (вместо того чтоб матерится ) правит очередную статью очередного охламона из "майонезов" типа меня ..
Я перебираю стеклянное хозяйство Ислама в поисках какой то особо фигуристой колбочки которой в моих куркульских запасах почему то не оказалось..
Входит Людочка ..
МОЛЧА проходит по всем секциям и медленно удаляется при выходе недоуменно хмыкнув в полной тишине ..

Хм...Нет никого ...

И выходит ..
проходит минута ..
Из за дальней тяги выглядывает недоуменно вытянутая физия Гурзуфа (Г..)с вопросом :
-Чего это она ?
Р...
- А чего ?
Г..
- Ну нет никого говорит ..
Р..
-Ну и ?
Г..
-Так 5 человек в комнате !!!!
Р..
- Дурында ты ...
ТОЛЯНА то нет !!!!

Пауза ..
Потом народ начал тихо сползать на пол ....
P.S.
Лозунг ..
ХА!...Нет никого ...
Стал привычным приветствием при входе в данную комнату - особенно при проведении общелабораторных семинаров - когда собиралось человек 30 состава
Людочка тихо багровела ..
Толян улыбался ..
Эх, что ж я то тангО танцевать не умею.....
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Вт Июл 22, 2008 15:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 10:04 Ответить с цитатой

Химия или жизнь
Часть 3(печальная)
Горе от ума ...


Сначала эпиграф:
"разруха не в клозетах, а в головах"
проф. Преображенский "Собачье сердце"

Год напоминаю шел 199...начальный какой то..
Мирно покашливая остаткамми выплёвываемой мокроты я продолжал свою трудовую деятельность под чистым небом сельской татарии на благо всего пчеловодческого хозяйстава СНГ и на погибель проклятого империалистического концерна Байер...
В один из ничем непримечательный дней появившийся с обычным пакетом набитым наличкой ХЕНИЙ брякнувший его на стол со словами :
- Денег возьми
- А скоко?
- Скоко надо
Я посчитал что надо АЖ...500 рублей ...
Так вот хений брякнул :
- Я тебе помошников нашел!
И радостно так заулыбался ..
Я тогда ещё засомневался ...
- А что за люди то !
- ХИМИКИ классные !
Опешив от такой характеристики - я повторно задал вопрос
- Ну это то понятно - а ЛЮДИ то какие ??
Вопрос загнал хения в ступор
- ХИМИКИ говорю классные , победители союзных олимпиад , на красный диплом идут, выпускники и ваще ...
Ну ваще так ваще ...
На следующее утро контингент прибыл..
Два ботаника ... лет по 20 .. ну с достаточной степенью высокомерия представителей элитной казанской химической школы ..
С ужасом оглядели ИНТЕРЬЕР ..двухуровневые нары , стол сколоченный из досок , кухня в предбаннике, 400 ульев озверело жужжащих за порогом..
Я привычно собрался на работу покашливая умылся
Позавтракал под бдительным взглядом старшего пасечника дяди Вовы обжаренной на шкварках молодой картошечкой , закусил салатиком из свежесобранных огурчиков с помидорчиками , запихнул в себя тарелку смешанного с молодым медом деревенского творога ,и вздрогнув , глядя в непреклонные глаза дяди вовы влил в себя кружку на поллитра парного молока ...УФ!!!
И пошел под привычное ворчание что толку от етого химика никакого токо расходы одне даже спирту не допросишься и приходится самогон гнать самим ...
Нужно сказать что пасечники заменяли в эти полгода мне маму с папой и жену вместе взятых
Кормили , поили , обстирывали , ...и ругали ..
короче весь комплекс услуг за исключением интимных улыб
Мужики они были своеобразные - но душевные...
И как говорил пошел в "лабораторию"..
привычно здороваясь со встречными старушками , отгоняя цыканьем местных пацанов на велосипедах, уклоняясь от Кировца Мишки летящего на встречу на своих 80 км ...
"Лаборатория" призвела на ботаников неизгладимое впечатление ...
Ещё большее впечатление на них произвел обед
и дружеское обещание механизаторов " Нажраться и придти вечером набить морду .."
На робкий вопрос начальнику (мне то есть ) - а это возможно ?
Я меланхолично ответил :
- Конечно можно ..токо кто ж им даст то ?
(имея в виду не в морду дать, а напиться посреди уборочной , насчет морды это то у нас в деревне то завсегда запросто...)
Контингент приобтерся за пару дней и даже проникся ко мне неим уважением - пытаясь втянуть меня в обсуждения типа " реакционной способности пятикоординированного фосфора в гетероциклах азота .." и тому подобного...
Эх ..ботаники , что взять то...
Единственное что меня удивляло - так это их неуемное любопытсво по устройству лаборатории
Я замонался отвечать на вопросы типа
- а почему теристорные приводы на мешалках ?
- а почему движки таке а не такие ?
- а этот холодильник зачем такой вот вычурный ?
- а стойки титановые где заказывали ?
Итд итп - причем все ответы тщательно конспектировались ..
На моё недоумение - отвечали:
- а хто его знает может пригодится..
Предисловие длинное - да ?
Ну заканчиваю ..
Прошел месяц - поколение отработало , получило бабки и уехало учится далее, закончился сезон, мы перевели лабораторию в город- в арендованные помещения постепенно расширяя объемы и спектр производимых препаратов
Уже не только от варратоза , но и от аскосфероза, нематоза, ещё чегото , перерабатывали в экстракит прополис и О БОЖЕ ..сумели синтезировать ферромон пчелиной матки !!
Тьфу ты ..Остапа понесло ....
Прошел год...
Казань а за ним и весь тогда ещё живой Советский Союз потрясла новость о двух молодых химиках которые в подвале собственной дачи сумели наладить производство синтетического амфетамина ( сильнейшего наркотика) невиданной чистоты...
И что то имена мне их напомнили ....
Учитывая что расследованием подобных дел занималось в то время КГБ информации было ноль..
Но узнать имена мне удалось ..
Я ещё и не удивился почему то ...
Начальник нашего институтского 1 отдела ( в прошлом полковник того самого ведомства ) отмечал высокий уровень оснащения подпольной лаборатории - позволявшей вести синтез ЛЮБЫХ веществ ...
Я почему то не гордился ....
P.S.
Парни получили 6 и 8 лет соответственно , выйдя на свободу в середине 90 х один из них занялся привычным делом и получил повторно значительно больший срок ..
Второй по моему так и умер в тюрьме ..
Разруха в головах....
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113

Последний раз редактировалось: Марат Ахмеров 77 (Вт Июл 22, 2008 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 10:26 Ответить с цитатой

научил вообщем....!!!!!!!!!
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 9:19 Ответить с цитатой

Увы, некоторые вещи предотвратить нельзя. "Разруха в головах" сначала просто незаметна, это потом становится видно, когда она начинает проявляться в поведении.

Марат, пиши еще. Интересно.
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 22:05 Ответить с цитатой

Химия или жизнь
Часть 4(тоже печальная)
Маникюр...

" Правила охраны труда и техники безопасности в химическом производстве написаны кровью..."
Сентенцию сию мы слышали многократно -но как обычно не предавали ей особого значения ..молодость ,эх молодость ..
Жизнь кажется вечной, стипендия огромной, а преподаватели старыми и занудными ...
Время было - ещё совсеееем советское ...
На 3 м курсе института в моей голове что то неожиданно щелкнуло и я пришел на профильную кафедру с совершенно бредовой по тем временам фразой "Хочу наукой заниматься ..."
Люди там были опытные ...но с юмором ..
Поэтому не послали меня подальше а приспособили к делу ..
так я и ходил 3 года по вечерам в лабораторию потихоньку понимая что таинственное слово наука состоит из множества вполне обыденных дел которые и делом то не назовешь : это перегони , там смешай это почини . то закажи и в конце концов опиши для журнала то что получилось - ничего в общем сложного ..
На дипломную работу я пришел уже зная всех и вся имея в загашнике 3 статьи и 2 авторских свидетельств на изобретения ( в коллективе конечно ) Тему выбрал интересную за полгода сделал неплохую работу как сейчас помню что то там для защитных стекол автоматически темнеющих при ядерном взрыве . улыб
Сейчас смешно ...
Лаборатория была закрытая и располагалась в отдельном корпусе института как и все лаборатории соседнего факультета где готовили по та называемым " закрытым " специальностям
Ну а так как допуск у меня был - то болтался я по коридорам в перерывах и знакомился с девчонками соседнего факультета которые как и я проходили преддипломную работу ...
Факультет был " девчачий " девчонки были все красавицы и умница - раз уж не на заводы на преддипломную вылетели а на кафедре были оставлены ..
Одно раздражало научное руководство лабораторий ..МАНИКЮР !!!
Который как и многое другое - например обтягивающие нейлоновые халатики в лабораториях был категорически запрещён ..
Но ..21 год - бесформенное ХБ и обрезанные под корень ногти или блестящий халатик в обтяжку и сияюще свежим лаком ногти ...как вы думаете - что выбиралось ???
Девочку эту я не знал ...
А может и видел, но просто не замечал в повседневной суете пробежек по не таким уж и широким лабораторным корридорам ...
Просто когда ВСЁ случилось - не мог вспомнить её лица ..ДО
А её лицо ПОСЛЕ .. уже не забуду никогда ...
Она делал простую работу ..
Брала навески для взвешивания на аналитических весах - на кусочки пергамента - чтоб использовать в дальнейшей работе
Ничего сложного ..
Всё это мы делали 1000 раз за годы учёбы ...
Только брала она навески ...нового инициатора для снарядных взрывателей
Вещь это капризная и поэтому хранится влажной ..
Но видимо крупинка какая то высохла ...
и попала ..под кромку наманикюренного ногтя ....вспышка !
все 20 навесок сдетонировал разом и взлетев невесомым облаком опустились на нейлоновый халатик и ...ЛИЦО!
Ну что рассказывать ???
она ВЫЖИЛА ...
Халатик ВПЁКШИЙСЯ в кожу срезали по кусочкам - потому что срезать весь разом - это было на подобии средневековой казни
Лицо потом СДЕЛАЛИ ... какое то ...
Маникюр и нейлоновые халатики я больше не видел ...
"Правила ТБ и ОТ в химии написаны кровью..."
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 22:38 Ответить с цитатой

.........................
рассказал на сон грядущий ....
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 12:08 Ответить с цитатой

Очень грустно.
Марат, напиши нестрашный рассказ про химиков, а?
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 12:40 Ответить с цитатой

Victoria Tumilovich писал(а):
Очень грустно.
Марат, напиши нестрашный рассказ про химиков, а?

Это днем писать значит надо - а не по ночам ..улыб
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Zaikova Svetlana



Зарегистрирован: Mar 19, 2008
Сообщения: 14
Откуда: Denmark

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 16:16 Ответить с цитатой

Нестрашный не интересно... беш
_________________
Libava 1974-1979/Olomouc 1976-1979(vypusk 1983)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Tumilovich



Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 105
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:11 Ответить с цитатой

Днем, понятно, другие заботы.
У меня подружка-химик (по первому образованию, Киевский политех). Один раз я заехала за ней на завод, она там практику проходила в 1984 г. Жуткое зрелище - огромные чаны до потолка на уровне третьего этажа, грохот, жара, дышать нечем, цемент висит в воздухе, сверху валятся какие-то едкие хлопья из переполненных емкостей. В этом чаду раздетые до пояса рабочие возятся с асбестом. Пройти на ее рабочее место было не так-то просто, мы маневрировали. Иногда среди труб и столбов мелькали женщины, одетые во что-то цементного цвета. Моя же подружка была в белой футболке, говорит, принципиально каждый день в белом, иначе сольюсь с фоном, а женщины все ждали (спортивный интерес), когда она замучается стирать и говорили прямо ей об этом. Не дождались, у нее характера на практику хватило. Когда же я спросила, в чем заключается ее работа, она ответила: "Вот мои кнопки. Если чан переполнится, и сверху полетит пена, то я ее должна ручками убрать, вот и слежу, чтобы не валилось на голову." Цемента она за этот месяц надышалась...
Дальнейшая ее жизнь не была связана с производством - это оптимистический финал привет .
_________________
Victoria Tumilovich
СШ №30 Божий Дар, 1975-1980 (3-8 кл.), выпуск 1983
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:57 Ответить с цитатой

Надо попробовать мне свою практику вспомнить на Сызранском заводе пластмасс
Но давно это было ...
Да и впечатления в основном создавала жара под 30 градусов , падающая на 1 метр в неделю Волга и ..кондитерский магазин рядом с общагой где мы жили с 10 ком свежих тортов ежедневно - для Казани 80 х вешь совершенно немыслимая улыб
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 17:20 Ответить с цитатой

Марат Ахмеров 77 писал(а):
... с 10 ком свежих тортов ежедневно... улыб


УЖОЦ!!! кошмар кошмар кошмар
Как вы ваще то выжили с такой дозировкой ... это ж сколько надо было выпивать воТТТки, чтобы нейтрализовать ....
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2009 11:05 Ответить с цитатой

Химия или жизнь
Часть 5(весёло - предновогодняя)
Самогоноварение

Сразу скажу что опус сей вызван пожеланиями Главного Драконовода , Почетного Печкоклада и Заслуженного Святопосетителя Земли Россейской , которые он высказал движимой по видимому ностальгией и предновогодней лихорадкой ..
Ну да ему простительно ..как Владимир Семенович пел "...самашедший - что возьмешь .." а-ха а-ха
Итак ...
Самогоноварение

Как водится эпиграф вначале
"Ну почему все что желается - или вредно, или аморально,или ведет к ожирению??"
(Крик души)


Как помните серия моих измышлений так и называется с легкой руки Вики Химия или жизнь...
Ну вот мы этот самый процесс (самогоноварение) мы и будем рассматривать в таком вот АКСЕПТЕ....
Чего только не приходится перегонять - обычному химику -- начиная от банального бензола и кончая какими нибудь особо изощренными тиофосфинами названия которых приводят большинство народа в ступор - а проливание вызывает приезд всех аварийных служб города ..
Как сейчас стоит перед глазами картина :
Утро после очередного всегосударственнгго праздника..
Опухшее лицо научного сотрудника КХН В** с вожделением смотрящено на собранную установку по перегонке ЛегкоВоспламеняющихсяЖидкостей в которой кипит над металлическим натрием смесь всех спиртосодержащих отходов выклянченных по всей лаборатории ..
(ну понятно - ЧИСТЫЙ то хто нальет ??)
И взгляд ...о этот взгляд ..полный я бы сказал ВОЖДЕЛЕНИЯ..
И вдруг невесть откуда прозвучавший как глас с небес вопрос материализовавшегося за спиной Зам директора по режиму:
-Чего перегоняем??
и ответ ..ответ исполненный муки и хрипов последних дней ..с трудом прогнанных через воспалённое ожиданием горло ...
- БЕНЗОЛ!!!
Занавес....

Ну да ...че то отвлёкся я ..
Так вод самогоноварение (процесс в дальнейшем) - процесс издревна известный , привычный и обычный для российского гражданина известен из глубин веков( я б даже сказал библейских)
Иваныч кстати в Иерусалиме тебе аппарат не показывали ???
Хоть одно время считался тайной за семью печатями ..
О как его описывали монахи бенедектинцы - прославленные созданием славного продукта в провинции Конгяг....
Что там только не присутствовало в этих алхимических тестах и поднятие дракона в гиене огненной и отсекание хвоста егоного и головы и похороны тела его в глине итд и тп - песня в общем на латыни ...ой чего то я отвлёкся опять ..
Видимо старость ...Кхе кхе..
Ну так вот - процесс.распадается на 2 части
Часть 1 - грибковая ферментация гликозидосодержащего сырья
Процесс биологический
Как сказал , а ?
Ну короче бражку надо поставить ...
Процесс простой и понятный ставится в чем угодно из чего угодно лишь бы там сахар был ..хоть сахар с водой , хоть варенье , хоть перетертее яблоки сливы груши, хоть гидрированные опилки..
Ну типа - на 5 кг сахара 2 пачки дрожжей (по 200гр) + 15 литров воды = всё в тепло на пару , тройку суток потом перегнать..
скучно , вонюче и ничего интересного...
полученный продукт процедить через марлю
Часть 2 - ректификация полученной водно - спиртовой смеси ..
Процесс химико - технологический
Перегнать надо в общем..
В принципе конечно перегонять надо в специально собранной установке
Типа колба 6 литровая на шлиф соединениях (стекло Пирекс) насадка дефлегмационная типа Ёлочка или колоночная с кольцами Рашига, холодильник проточный рубашечный , приемная колба на 3 литра ..
Но сойдет и собранное на коленке из кастрюли с приклёпанной воронкой в которую вставлена трубка уходящая в самодельный холодильник из велосипедного насоса с просунутым сквозь него осью от зонтика ...
Нюансы - в верхнюю точку подъема паров нужно вставить термометр для контоля температуры перегонки - продается на рынке ..
Температура кипения спирта этилового - 78,39 °C поэтому ВСЁ что отгоняется из бражки до 70 градусов и после 85 - уже нам не НУНО...
Потому что ДО - это сивушные масла , а ПОСЛЕ - вода ...
Ну вот отогнали ..чтой то мутное желтоватое и с пятнами плавающими по поверхности ..а ЗАПАХ...фу....
НО!!
в принципе ежели невмоготу - пить уже моно...хоть и БРРРРРР!!!
Но мы ж не для пития - правда ??
Мы для удовольствия ..
Ну вот тут и наступает второй этап - со своими нюансами..
Полученный продукт надо ..
1 засыпать марганцовкой тщательно разбалтывая порции до момента пока розовеющая смесь не перестанет выделять черно коричневые хлопья
Для чего могу конечно объяснить - но я думаю химизм процесса не очень тут интересен..- надо в общем ..
2 профильтровать
3 засыпать порциями пищевой соды тщательно разбалтывая - до момента пока не перестанут выделяться пузыри..
4 профильтровать
И вот наконец получен продукт пригодный для последней очистки ...
Тщательно вымыв нашу установку ..заливаем полученный продукт и на МЕДЛЕННОМ нагреве ...неторопливо перегоняем ещё один раз в интервале температур от 77 до 80 градусов ..
Ну без фанатизма конечно ..термометр тоже может врать чуть - поэтому как увидите что пошла основная масса - чистая , прозрачная как слеза и с привычным мужскому организму ЗАПАХОМ - ЭТО ОН!! (С2Н5 - ОН то есть )

ВСЁ что ДО и ПОСЛЕ -безжалостно ВЫЛИВАЕМ !!!

Ну вот и получен нам необходимый продукт ...крепостью от 90 до 94 градусов , чистый не вредный и домашний ..
Что с ним дальше делать вариантов много ..не буду останавливаться на них - да и сами найдёте при желании .
Клюковка , зверобойка, вишневка, черносливовка , коньяк домашний на кедровых орешках итд итп ..море вариантов
Хочу в завершении одно замечание добавить (химическо - историческое )
Традиционное на Руси Хлебное Вино (водка в дальнейшем ) всегда была не крепче 28% - поэтому по моему мнению концентрация в районе 30 % спирта и является оптимальной во вкусовом и здорово пользительном отношении..
40% водка появилась стараниями бутлегеров в 1914 году в связи с введением в Российской империи "сухого" закона на период войны и к трудам великого Дмитрия Иваныча а-ха а-ха Менделеева вопреки распространённым легендам никакого отношения не имеет ...
Ну вот ...
О сколько нам открытий ...
А вы говорите от химии пользы никакой ....
Стыдитесь...
"Учите матчасть ..."
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2009 11:21 Ответить с цитатой

Мдяяяяя ... можно сказать "ПОЭМА" ... И с каими выветами лингвохимикотехнологическими .... тут без химфака, скока счёки не надувай, а не получицца так-то сформулировать.
Только вот это!!!
..."...самашедший - что возьмешь..." ©
Вообщем, кажется мне, что ... :)
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Марат Ахмеров 77



Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 2289
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2009 11:23 Ответить с цитатой

Кажется ему ...
И не проси ..
Из песни слов не выкинешь ..как говорится...
_________________
Оломоуц Либава 1975-1977
Skype - aptekar113
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2009 11:25 Ответить с цитатой

продолжу фразу ... сам нарвался ...
.... многая знания умножают печали. Или. Один глаз у тебя уже давно лишний.
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> РАССКАЗЫ СЛУЖИВЫХ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.