Регистрация нового Пользователя / Вход на Сайт Перейти на главную страницу   Перейти на форум В этой секции нет сообщений Anonymous
Cайт школы 36 ЦГВ г. Оломоуц Чехословакия: Наш форум

Olomouc.ru :: Просмотр темы - Про гусей ... вернее про поездку к Словацким гусям.
  FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

FAQСписок форумчан   FAQСписки одноклассников по годам выпуска
Про гусей ... вернее про поездку к Словацким гусям.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> Кормилка
Автор Сообщение
Иван Иванович



Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 1985
Откуда: деревушка под Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 3:07 Ответить с цитатой

… в деревне Словенски Гроб около Братиславы (около 20 км)… В деревне около 40 (!) маленьких ресторанчиков… Только представьте себе - поднос с дымящимися, с пылу - с жару локшами (лепёшки), хрустящий запечённый гусь, восхитительная ароматная печёнка, а ко всему этому солёные хрустящие огурчики, спелые помидорчики, огненно-красные папрички и бутылочка малокарпатского винца или запотевший графинчик с ледяной грушковицей... И о чём-то поёт скрипка словацкого музыканта...
В общем, не надо колебаться - поезжайте туда!....
http://www.nazdar.ru/index.php?id=7&additional=7skhody
Вот спасибо админу этого сайта! Я теперь знаю, т.е. вспомнил, благодаря ему, название этой славной деревни.
Был я там.
Рассказать?
Ну во-первых. Большинство этих самых ресторанчиков … вообщем по порядку.
Было это в августе. Подъехали мы к дому. В палисаднике под деревьями фруктовыми стояли три стола. Обычных пластиковых стола с зонтиками и такими же стульями. Не успели мы выгрузиться из машины, как вышел к нам словак. Эдакий дед с картинки. Коста его зовут. Почему он так назвался – не знаю. Вроде не совсем словацкое имя. Но уж как было.
Усадил он нас за столик, вернее сдвинули мы два стола. Пятеро нас было. Словаки, наши друзья, и мы – трое заезжих из России.
Практически моментально было выставлено на стол:
- корзинка с лепёшками свежайшими, ещё горячими …
- блюдо диаметром около метра. Но что было на блюде … Кольцами, горкой были выложены на этом блюде заедки. Потрошки гусиные … жареные до хруста. Не засушенные, не сильно зажаренные, а именно поджаренные до хруста!!! Кишочки, сердечки, желудочки, печёночки, кусочки мяса с кожей…. Цвет, аромат … ну а вкус!!!
- три бутылки с божественным (Обстлер? Шнапс? Фруктовый самогон?) напитком из разных фруктов – груша, абрикос, яблоко. Вообщем как ни назови и как бы это не было вкусно, а боровички дополнительно мы всё равно попросили. Всего одну бутылочку.
- всякие мариновано – солёные овощи и сливы … то ли солёные, то ли маринованные … но вкусные необнаковенно…
И пока мы начали, Коста позвал Сашу, которого он знал, как серьёзного специалиста по гусиному вопросу, выбирать основных, так сказать, гостей к нашему столу.
Смели мы заедки очень быстро … и часа не прошло, как блюдо опустело, вместе со стеклянными вместилищами удовольствия.
После чего нам было предложено немного погулять. Мы сходили к речке, подозреваю что это был Дунай, хотя утверждать не стану. Потому как по дороге пару раз нас настолько умучивала жажда, что пришлось отдать должное пиву. Кстати, это совершеннейший разврат!!! Столько мест, где наливают, на один населённый пункт и причём в будний день и кстати в рабочее время… это … это… это СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО!!!
А потом были жареные гуси. Саша утверждал, что один гусь, а вторая – гусыня. Но вкуснота была такая … а … ещё забыл сказать про печёные гусиные яйца. Тоже были. И, если учесть, что всё это запивалось (тут на вкус и цвет товарища нет, но рекомендую всё же крепкие напитки – для расщепления и усвоения…) всё той же грушево-абрикосово-яблочно-можжевеловой амброзией …
Одним слово могу твёрдо и совершенно … если решитесь поехать в эту самую деревню, то ничуть не пожалеете. Если конечно вы не вегетарианцы или сыроеды какие-нибудь. Ну и красиво там … очень. Не без этого. А радушие местных жителей … если нет тренировки, то сшибает с ног.
Вот если бы ещё вспомнить как называется мадьярская деревня на водоразделе, где есть ресторанчик устроенный в деревянной избушке и с бассейном – загоном для рыбы, который сообщается с Дунаем, то рассказал бы как мы там ели – пили … но уже рыбкины всякие хвостики.…
_________________
Градчаны-Высоке Мито-Шумперк-Червена Вода

ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail
Igor Zajkov



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:34 Ответить с цитатой

Ам Да, слюнки текут от воспоминаний. Мне тоже довелось отведать словацкого гостеприимства. Во всех этих "колибах" можно было часто встретить наших офицеров в форме - но только в дневное время и никогда вечером. ам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шитькова Алеся



Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 22:38 Ответить с цитатой

А такое кол-во ресторанов ,только в праздничные дни работают,или КАК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Olomouc.ru -> Кормилка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
   
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. Данное программное обеспечение является бесплатным, распостроняемым на основе - GPL License.
PHP-Nuke распространяется без всяких гарантий, подробнее смотреть лицензию.
   
При публикации материалов ссылка на данный сайт обязательна © 2005.